<small id="lujzk"><menuitem id="lujzk"><del id="lujzk"></del></menuitem></small>

<label id="lujzk"></label>
<mark id="lujzk"><u id="lujzk"></u></mark>
      <mark id="lujzk"><u id="lujzk"></u></mark>
      您当前的位置:网站首页 > 互动 > 信件列表 > 信件详情

      关于新能源汽车充电桩咨询

      收信领导: 县长 来信时间: 1629254317
      类 型: 我要咨询 姓 名: 王斯祥
      内 容: 现在国家大力倡导新能源汽车的发展,本人购买了一辆新能源汽车,在外省使用特别方便,但查询了下整个万安县都没有充电桩,汽车站有但不对外开放,想咨询下政府,万安县城什么时候能有国家电网充电桩?方便我们这些在外游子过年过节回家能给汽车充电?
      答复情况:
      转办单位:万安县委信访局
      答复时间:1629947215
      受理状态:已回复
      答复意见:

      您好!现就您咨询公用新能源充电桩的规划问题答复如下: 电动汽车充电基础设施是电动汽车推广应用及产业发展的基础。大力推进充电设施建设,是发展电动汽车的重要保障,是促进城市低碳节能发展的重要举措。为全面贯彻落实《国务院办公厅关于加快电动汽车充电基础设施建设的指导意见》(国办发〔2015〕73号)、《国家发展和改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房城乡建设部关于联合印发<电动汽车充电基础设施发展指南(2015-2020年)>的通知》(发改能源〔2015〕1454号)精神及《江西省人民政府办公厅关于加快电动汽车充电基础设施建设的实施意见》(赣府厅发〔2016〕32号)要求,进一步促进万安县电动汽车的推广应用,2018年,我县委托吉安市钧策工程咨询有限公司编制完成了《万安县电动汽车充电基础设施专项规划(2018—2030年)》,规划提出,到2025年,万安县总计需求充电桩294个,老城区规划充电站1座;到2030年,总计需求充电桩947个,河西新区、高铁新区各新建1座充电站。 目前,我县辖区内已建成电动公交车专用充电桩11个,位于城市公交停车车?。üひ翟岸┖拖爻瞧嫡荆ü煌3党。?;西元村高岭公用性充电桩8个;水电厂小区电动汽车充电桩7个。充电基础设施建设是发展新能源汽车产业的重要保障,下一步,我县将继续按照上级有关工作部署和《专项规划》要求,结合实际,不断完善充电基础设施建设,为新能源汽车产业发展提供重要保障。


      万安县发展和改革委员会